пришлите новость

В Сибае независимые датчики вновь фиксируют превышение ПДК диоксида серы

14:06, 30 ноября 2019

Официальные замеры не показывают превышений ПДК. Жители тем временем жалуются на плохое самочувствие и запах серы.

В Сибае независимые датчики вновь фиксируют превышение ПДК диоксида серы

Независимые датчики группы «Сибай, дыши!» вновь фиксируют превышение ПДК диоксида серы в воздухе. Максимальный уровень превышения зафиксирован в 3,9 раз.

Жители города жалуются на сильный запах серы и ухудшение самочувствия – резь в глазах, головную боль и затрудненное дыхание.

Тем временем в официальных протоколах превышение ПДК не обнаруживается. Замеры проводились с 12:10 до 12:30 – никаких превышений не обнаружено.

Сибай 30 ноября.png

В то же время независимые датчики фиксировали превышения в 12:13 и 12:14 – показания 1,2 и 1,1 мг на кубический метр.

журнал Сибай, дыши.png

Одновременно с этим были сделаны фотографии облака газа в карьере.

Активисты «Сибай, дыши!» предполагают, что для нейтрализации диоксида серы используют  меламиноформальдегидную смолу, на 85% состоящую из формальдегида, ПДК которого фиксировали официальные датчики: 21 октября – 18 ПДК формальдегида, 26 ноября – 5,8 ПДК. Местные жители полагают, что сегодняшнее превышение ПДК диоксида серы связано с отказом от использования смолы.

Руководство города отвергает эту теорию, однако других предположений, откуда в воздухе мог взяться формальдегид, до сих пор нет.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное