пришлите новость

Роспотребнадзор Башкирии опроверг информацию о введенном в школах карантине из-за пневмонии

12:45, 13 ноября 2019

Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора республики.

Роспотребнадзор Башкирии опроверг информацию о введенном в школах карантине из-за пневмонии

В региональных СМИ распространилась информация о введенном в школах Уфы карантине из-за внебольничной пневмонии. Редакция ProUfu сделала запрос в Роспотребнадзор Башкирии для уточнения информации.

Как оказалось, сообщения о закрытии уфимских школ на карантин оказалась недостоверной.

Ранее ряд изданий сообщал, что родители школьников получили сообщения о том, что в школах объявлен карантин:

«С 12 ноября по 2 декабря в школе объявлен карантин по внебольничной пневмонии. Просьба не паниковать. Дети будут осмотрены врачами. Все уроки будут проходить в одном кабинете».

Возможно, такие меры были самостоятельно приняты решением руководства школы. Тем не менее, по данным Роспотребнадзора, с начала года в Башкирии зарегистрировано 17 тысяч случаев заболевания пневмонией, из них 38% – около 6460 заболевших – дети. По сравнению с прошлым годом наблюдается снижение заболеваемости.

«Основным методом профилактики внебольничной пневмонии является вакцинация против гемофильной и пневмококковой инфекций. Также следует сделать прививку против гриппа, поскольку пневмония часто является осложнением гриппа», – рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан ведется ежедневный мониторинг по заболеваемости пневмонией. Ситуация находится на контроле.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное