пришлите новость

Цвет настроения красный. Более 500 выпускников УГАТУ получили дипломы с отличием

15:32, 05 июля 2019

Накануне в главном корпусе Авиационного университета состоялось долгожданное для студентов событие – торжественное вручение дипломов. Порядка трех тысяч человек заслуженно стали дипломированными специалистами, а наиболее трудолюбивые из них удостоились красной корочки. 

Цвет настроения красный. Более 500 выпускников УГАТУ получили дипломы с отличием

На торжественном вручении выпускников приветствовал ректор вуза Николай Криони. Он отметил, что в этом году студенты показали хорошие результаты, но особо отличился факультет информатики и робототехники, став рекордсменом по количеству отличников (187 человек). Николай Криони пожелал всем выпускникам успешного будущего.

2.jpg

– Позади у вас осталась интересная, веселая и яркая студенческая жизнь, а впереди вас ждет жизнь уже профессиональная. В стенах нашего университета вы получили современное техническое образование, отличные знания, у вас сформированы необходимые компетенции и широкий кругозор. Все это позволит вам чувствовать себя свободно и уверенно в любой профессиональной среде. Мы гордимся вами и будем отслеживать ваш путь. Помните, что двери вуза всегда открыты для вас! – заявил ректор.

Храбрости и упорства на пути к поставленным целям выпускникам пожелал директор Института авиационных технологий и материалов Камиль Рамазанов:

– Настоящая взрослая жизнь начинается после окончания университета. Желаю вам, чтобы вы не боялись брать на себя ответственность. Только решая сложные научно-технические задачи, можно добиться успеха в этой жизни. У вас прекрасные знания, вы – элита университета!

И действительно, эти студенты – интеллектуальная элита, которая должна внести вклад в развитие края. У них есть все необходимое для достижения успеха: талант, трудолюбие и стремление стать лучшими. И красный диплом лишь служит тому подтверждением. Студенты вложили в обучение максимум сил, поэтому, взяв документ в руки, не все могут сдержать чувства. Лица некоторых светятся от радости, гордости и облегчения, а кто-то под впечатлением от трепетного момента утирает слезы.

11.jpg

Красный диплом является желанным документом для многих студентов. Он считается негласным пропуском к успешной карьере. Однако, чтобы получить диплом с отличием, необходимо выполнить несколько требований:     

  • Студент должен иметь в своем арсенале 75% высших оценок. Сколько именно предметов следует сдать на отлично, точно не скажем, так как в каждом учебном заведении своя программа;
  • В листе успеваемости учащегося должны отсутствовать удовлетворительные оценки;
  • По всем государственным экзаменам студенту необходимо получить высшую оценку;
  • Диплом также должен быть защищен на отлично;

В коридорах университета царит праздничное настроение, повсюду улыбки и вспышки фотоаппаратов, молодые люди делают общие снимки с самыми красивыми девушками выпуска. Выпускникам скоро предстоит найти свое место в жизни, поэтому их мысли теперь занимает лишь вопрос трудоустройства. Правда, серьезных поводов волноваться у них нет, ведь выпускники УГАТУ проходят практику в ведущих промышленных компаниях. Они востребованы и, по статистике, уже в первый год после окончания вуза получают высокую зарплату. Мы расспросили обладателей красных дипломов о том, каким они видят свое будущее. 

Кристина Минлишева, факультет информатики и робототехники:

q.gif

«Я уверена в своем трудоустройстве, красный диплом – весомый аргумент в мою пользу».

– Моя специальность развивается, и у нее хорошие перспективы. Думаю, у меня не возникнет проблем при поиске работы, ведь за время учебы я сделала все возможное для того, чтобы получить максимум знаний и в дальнейшем быть уверенной в себе, как в специалисте. Сейчас я хочу продолжить образование по языкам, потому что это будет большим плюсом к моей специальности.

Михаил Фролов, Управление инновациями:

qqq.gif«В Башкортостане тоже есть "теплые" и лакомые места»

– Я к этому шел целых шесть лет. Было много мучений, но я добился своей цели. Столько бессонных ночей и попыток быть в двух местах одновременно и все успеть!  Университет стал частью меня. Уже кажется просто нереальным, что больше не будет экзаменов и мне не будут сниться билеты. Эта подготовка воспитала во мне железную волю и дисциплину. В самом начале учебы я все сдавал в последний момент, но вскоре понял, что таким образом ничего не добьюсь, и исправил это в себе. Хочу работать по специальности, постараюсь устроиться в «Башнефть». Стажировался там, так что надеюсь связать себя с этой компанией. Если все получится, останусь здесь. Все же родной город, родные места, близкие.

Дмитрий Селезнев, факультет авиационных двигателей, энергетики и транспорта:

qq.gif«Если дисциплины интересны, то почему бы не знать предметы на отлично?»

– Красный диплом не был моей самоцелью, мне просто было интересно учиться. До последнего думал, что получу синий. Уже звали работать по профессии. Скорее всего пойду в «Башавтоком». Моя специальность очень хорошо котируется как в нефтяной промышленности, так и в автомобильном производстве. Есть очень много перспективных вариантов. В Ишимбае есть завод «Витязь», можно пойти работать на «Тольяттинский завод автоагрегатов» или КамАЗ в Татарстане.  Есть много мест, где можно применить полученные знания. На моей кафедре очень хорошо подбирали место практики, и полученные знания позволили мне работать по профессии и получать достойную зарплату еще во время учебы. 

Дарья Кузнецова, АТМ:

qqqq.gif

«Раньше я не думала, что наука может быть такой увлекательной»

–  Я с самого начала была нацелена на красный диплом. Было сложно, но я справилась. Когда к концу сессии тебе предлагают четверку «автоматом», присутствует огромный соблазн согласиться и заслуженно расслабиться. Но вспоминаешь все прошлые заслуги, перед глазами встает образ красной корочки, и тебе не остается ничего другого, кроме как сказать: «Нет, спасибо, я возьму билет». Это мое самоуважение, мне очень хотелось чем-то гордиться. Я думаю продолжить обучение в УГАТУ по своей специальности. Хочу стать большим специалистом. Наноинженерия – очень перспективное направление, и сейчас очень нужны люди, которые хорошо разбираются в физике материалов. УГАТУ сотрудничает с Институтом физики перспективных материалов, они нам очень многое дали для понимания специфики специальности. В нашем распоряжении были все лаборатории, и мы могли работать с любыми материалами.

Перед новоиспеченными специалистами открыты все двери. Планы на будущее у всех разные, но в одном они солидарны – нужно стремиться заниматься именно тем, что нравится, и делать это с полной самоотдачей. Иначе можно попросту потерять время. В Авиационном университете огромное количество образовательных программ, перед студентами открываются многие возможности, важно их рассмотреть и не упустить. Трудолюбие в любом случае окупится, ведь работодатели смотрят на красный цвет диплома, поскольку он говорит о готовности человека вкладываться в результат. 

5 июля в 10:00 ч. дипломы и предписания о распределении в воинские части получат молодые лейтенанты, выпускники Учебного военного центра УГАТУ. В 14:00 ч. пройдет праздничная церемония присвоения воинских званий выпускникам, прошедшим обучение по программам подготовки солдат и офицеров запаса.

Реклама

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное