пришлите новость

В Москве задержали журналиста «Медузы» Ивана Голунова

16:28, 07 июня 2019

Многие издания  придерживаются версии, что это произошло из-за его очередного расследования.

В Москве задержали журналиста «Медузы» Ивана Голунова
Журналист "Медузы" Иван Голунов, Фото: meduza.io

В Москве 6 июня полиция задержала корреспондента отдела расследований «Медузы» Ивана Голунова. При личном досмотре и обыске в квартире у него обнаружили несколько свертков, в которых, как установила экспертиза, находились 4 грамма метилэфедрона.

Ивана Голунова подозревают в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Сам он обвинение отрицает. О его задержании стало известно утром 7 июня. По словам адвоката, Дмитрия Джулая, до этого времени журналисту не давали вызвать адвоката и избивали.

В доказательство вины корреспондента, российское МВД опубликовало фото из съемной квартиры Ивана Голунова, где наблюдаются пакетики с наркотиками. Однако его близкие, как и он сам, утверждают, что это жилье ему незнакомо.

Генеральный директор «Медузы» Галина Тимченко и главный редактор Иван Колпаков выпустили специальное заявление, в котором, в частности, говорят:

Мы убеждены, что Иван Голунов невиновен. Более того, у нас есть основания полагать, что Голунова преследуют из-за его журналистской деятельности. Мы знаем, что в последние месяцы Ване поступали угрозы; знаем, в связи с каким готовящимся текстом; догадываемся, от кого. «Медуза» будет изучать каждое действие следователей по делу Голунова. Мы выясним, по чьей воле преследуют Ваню – и сделаем эту информацию публичной. Мы будем защищать своего журналиста всеми доступными способами.

Генпрокурор Юрий Чайка на Петербургском международном экономическом форуме рассказал, что впервые слышит о деле и «не знает, что там». Когда его спросили, возьмет ли ведомство дело под свой контроль, он ответил: «Мы все дела под контроль берем», пишет «Новая Газета».

Глава Роскомнадзора Александр Жаров пообещал запросить информацию о задержании Голунова у полиции, так как «одна из функций Роскомнадзора — защита прав журналистов». Мэр Москвы Сергей Собянин, также находящийся на ПМЭФ, проигнорировал вопрос журналистов о Голунове, отмечают «Ведомости».

Иван Голунов - один из лучших журналистов-расследователей России. На его счету множество текстов о махинациях в сферах недвижимости, бизнеса, политики, мусора и мусорной реформы. Он всегда дотошно подходит к сбору доказательной базы и мало кто может поверить, что человек, который разбирается в функционировании преступных группировок, мог так легко попасться на наркотиках.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное