пришлите новость

Законопроект о «суверенном интернете» был рассмотрен во втором чтении

15:52, 11 апреля 2019

В Госдуме рассмотрели законопроект, который предусматривает создание национальной системы маршрутизации интернет-трафика.

Законопроект о «суверенном интернете» был рассмотрен во втором чтении
Фото: megaghazaryan.wordpress.com

Депутаты хотят обеспечить надежную работу российского сегмента интернета в случаях сбоев либо целенаправленного внешнего воздействия. В проекте закона определяются необходимые правила маршрутизации трафика, организуется контроль их соблюдения, а также создается возможность для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой пользователи из России.

Роскомнадзор должен будет координировать обеспечение устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета на территории страны.

В рамках закона вводится необходимость проведения регулярных учений органов власти, операторов связи и владельцев технологических сетей по выявлению угроз и отработке мер по восстановлению работоспособности Рунета. 

Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин добавил, что речь идет о создании дополнительных условий для стабильной работы российского сегмента интернета в условиях попыток оказать воздействие на сеть извне России. Задача состоит в том, отметил Левин, чтобы российские пользователи имели доступ в интернет, независимо от внешних или внутренних условий. 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное