пришлите новость

Задержан лидер организации «Башкорт», планировавшей митинг в Сибае

21:45, 22 января 2019

Лидер общественной организации «Башкорт» был задержан сегодня без разъяснения причин.

Задержан лидер организации «Башкорт», планировавшей митинг в Сибае

Сегодня Фаиль Алчинов, председатель общественной организации «Башкорт», выступавшей за проведение митинга в Сибае, был задержан сотрудниками полиции в своем родном селе Юлдыбаево Зилаирского района.

На записи видно, как полицейский настойчиво предлагает Алчинову пройти в «более удобное помещение» для прохождения допроса, не предъявляя ему никаких обвинений. Полицейский признает право Алчинова впоследствии обжаловать его действия, что косвенно подтверждает незаконный характер задержания.

В МВД по РБ от официальных комментариев отказались.

Председатель Исполкома МСОО Всемирный курултай башкир Данир Гайнуллин также затруднился с комментарием, сказав, что находится в командировке в Москве. Однако пообещал, что разберется в ситуации с задержанием Алчинова.

Напомним, что активисты «Башкорт» подали заявку на проведение митинга в Сибае. Общественники хотели привлечь внимание к экологической проблеме и выступить против строительства в городе цементного завода.

Правительство в проведении митинга отказало, сославшись на то, что в этот день место уже занято для проведения другого мероприятия. Какого – не уточняется.

Предполагаем, что ситуация напрямую связана с тем, что ранее Радий Хабиров сказал, что «вытаскивать людей на улицу не надо». В случае провокации он пообещал задействовать «все полномочия и возможности».

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное