пришлите новость

Башкирия в списке первых по обязательному чипированию домашних животных

19:45, 12 января 2019

В России будут чипировать всех домашних питомцев.

Башкирия в списке первых по обязательному чипированию домашних животных
Фото: https://pixabay.com/

Ветеринарная служба республики сообщает, что Башкирия войдет в пилотный список регионов по обязательному чипированию домашних животных. Теперь планируется проводить это мероприятие не только на крупном рогатом скоте, но и на собаках, кошках и даже грызунах. Стоимость процедуры снизилась до 500 рублей, раньше она обходилась заводчикам и хозяевам в более высокую сумму.

Процедура была необходимой только для животных, путешествующих с хозяевами за рубеж, так как для въезда во многие страны эта процедура обязательна.

Для чего чипируют животных? Процедура предоставляет электронный паспорт. Документ, который содержит важную информацию о питомце: историю болезни и данные о вакцинации. Кроме того, животное легко найти, если он чипирован.

Связано ли нововведение с планами Госдумы наложить налог на домашних животных? Напомним, что с 2019 года возможно будет введен налог на содержание в доме питомца, дело коснется даже самых мелких представителей: шиншилл и хомячков.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное