пришлите новость

Общественники о разработке шихана: «Росчерком пера поставили смертный приговор башкирской природе»

10:20, 07 декабря 2018

Организация заявила, что выступает против разработки любого из шиханов.

Общественники о разработке шихана: «Росчерком пера поставили смертный приговор башкирской природе»

Башкирская общественная организация «Башкорт» прокомментировала в соцсети сообщение о договоренности между врио главы Башкирии Радием Хабировым и Башкирской содовой компанией.

Напомним, правительство республики и «Сода» договорились о начале разработки шихана Куштау. Ранее компания настаивала на том, чтобы на разработку отдали шихан Торатау, имеющий статус природного памятника, но Радий Хабиров отказал в этом.

Общественники из «Башкорт» заявили об этом так: «До этого руководство БСК "Сода" утверждало, что им под сырье подходит только шихан Торатау, теперь стало понятно, что все это был просто обман. Нас долгие годы обманывали и вновь решили все за нас».

«Не спрашивая население Республики Башкортостан, согласны ли оно отдать олигархам на разработку один из шиханов, одним росчерком пера поставили смертный приговор башкирской природе», – говорится в сообщении «Башкорт» в их официальной группе.

Организация заявила, что выступает против разработки любого из шиханов: «Мы категорически против разработки шихана Куштау! С современными технологиями этот шихан разработают за 30 лет, а потом все равно встанет вопрос сырья и пойдет на разработку следующий шихан».

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное