пришлите новость

Долги за услуги ЖКХ могут передать коллекторам

21:25, 07 ноября 2018

Специалисты планируют разработать для поставщиков услуг ЖКХ стандарты по отбору и оценке эффективности коллекторских агентств, рассчитывая увеличить объем передаваемых ее членам долгов. По данным Минстроя, суммарно долги россиян за услуги ЖКХ на сентябрь 2018 года достигли 535 млрд рублей, пишет «Ъ».

Долги за услуги ЖКХ могут передать коллекторам
Фото: rcmm.ru

Сегодня, по данным издания, коллекторы получают в работу более 5% задолженности населения в сфере ЖКХ, которая составляет около 535 млрд рублей. Эффективность собственного взыскания ресурсников не очень высокая. На досудебной стадии взыскивается 5–10% задолженности, на судебной – 15–20%.

Как сообщает издание, привлечение коллекторов к работе с должниками за газ, свет и воду незначительно увеличит эффективность взыскания, при этом может увеличить социальную напряженность.

«Короткую просрочку, безусловно, в основном будут взыскивать сами компании, потому что это простые деньги. Но дальше, если долги становятся старыми, то отдаются коллекторам. В принципе, перспектива – 100%, но на практике будет меньше. В первую очередь речь о просрочке от трех месяцев. Большую часть долгов по ЖКХ составляют долги за один-два месяца, а долгосрочная просрочка, мне кажется, это не более 50%, может, ближе к 30%», – цитирует «РИА Новости» главу ассоциации коллекторов Бориса Воронина.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное