пришлите новость

В Уфе состоялось торжественное открытие Аллеи выпускников УГНТУ

19:30, 28 сентября 2018

Теперь сквер около вуза украшают четыре двухметровые фигуры.

В Уфе состоялось торжественное открытие Аллеи выпускников УГНТУ
Фото: ufacity.info

В этом году исполнилось 70 лет со дня основания Уфимского государственного нефтяного технического университета. К этому событию приурочили открытие Аллеи выпускников УГНТУ. Оно состоялось сегодня, сообщает администрация Уфы.

Четыре новых скульптуры появились в Орджоникидзевском районе столицы в сквере перед главным корпусом УГНТУ. Бронзовые фигуры символизируют специалистов, которых готовит университет: геолога, геодезиста, нефтяника и трубопроводчика. Высота одной скульптуры 220 см, каждая установлена на постаменте из черного гранита. Скульптуры выпускников «нефтяного» - не просто обобщенные образы, а целая эпоха и визитная карточка одного из опорных вузов страны. 

Идею новой аллеи предложил ректор вуза Рамиль Бахтизин, ее поддержали члены Попечительского совета университета. Концепцию проекта разработали скульптор из Санкт-Петербурга Илья Литвинов и архитектор Евгений Черепахин.

- Создание Аллеи – прежде всего, дань уважения к труду десятков тысяч рядовых специалистов, инженеров и руководителей топливно-энергетического комплекса, получивших путевку в жизнь в стенах Уфимского нефтяного. То, что мы видим сегодня – это только начало реконструкции нашего сквера. В будущем мы планируем расширить композицию и другими скульптурами: ведь наш вуз готовит выпускников разных специальностей, − рассказал на торжественном открытии Рамиль Бахтизин.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное