пришлите новость

В Нефтекамске «Яблоко» выиграло суд у «Единой России»

11:35, 04 августа 2020

Теперь уже партии власти в Башкирии предстоит отвечать в суде

В Нефтекамске «Яблоко» выиграло суд у «Единой России»

Вчера Нефтекамский городской суд отказал в признании регистрации списка партии «Яблоко» на выборах по одномандатным округам в местный городской совет незаконной. Ранее ТИК Нефтекамска не зарегистрировал единый партийный список, а 25 июля местный актив «Единой России» подал иск об отказе в регистрации одномандатников от «Яблока».

Интересы «Яблока» вчера в суде представляли Вера Шафикова и секретарь СПЧ при Главе РБ Зульфия Гайсина.

«Я представляла интересы реготделения «ЯБЛОКО» в судебном процессе, инициированном местным отделением партии «Единая Россия» г. Нефтекамск и одним из кандидатов в депутаты от «ЕР».

По мнению истцов, ТИКом г. Нефтекамск при заверении списка кандидатов были допущены нарушения требований законодательства. Наши доводы против иска состояли из процессуальных недочетов оппонентов и приведены нормы материального права, доказывающие законность действий территориальной избирательной комиссии. Так, истцы не обладали субъективным правом на подачу иска о незаконности заверения списка кандидатов, иск подписан неуполномоченным лицом и при подаче документов в ТИК г. Нефтекамск реготделением «ЯБЛОКО» были представлены все необходимые документы по форме, установленной федеральным законодательством о выборах и иными нормативными актами о документообороте в РФ», – пишет у себя на странице Гайсина.

Теперь суду предстоит рассмотреть жалобу уже «Яблока» к «Единой России» по иску с аналогичными требованиями. У представителей либеральной партии при этом гораздо более серьезные аргументы. Мы уже писали о том, что в ТИК Нефтекамска представители партии власти были зафиксированы на видео в нерабочее время за манипуляциями с избирательными документами.

 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное