пришлите новость

Путин посетил Крым в честь пятилетия присоединения полуострова к России

10:57, 19 марта 2019

Во время своего пребывания на полуострове российский президент открыл две электростанции, встретился с местными жителями и пришел на праздничный концерт.

Путин посетил Крым в честь пятилетия присоединения полуострова к России
Фото: vedomosti.ru

Путин посетил Крым 18 марта  - ровно пять лет назад полуостров вошел в состав России. В ходе визита главы государства ввели в эксплуатацию два ключевых объекта — Балаклавскую и Таврическую электростанции.

Кроме того, Путин в режиме ВКС торжественно открыл подстанцию 220 кВ «Порт» - стратегически важный объект для Краснодарского края с точки зрения развития инвестиционного потенциала региона. Подстанция обеспечит железнодорожную тягу Крымского моста, будет питать сухогрузную часть морского порта «Тамань», а также автомобильные дороги, в частности, автодорогу М25 Новороссийск – Керченский пролив. Кроме того, подстанция выдаст мощность строящимся на Таманском полуострове промышленным объектам.

На встрече с общественниками Крыма Путин заявил, что присоединение полуострова стало «новой вехой в истории России», которая показала, что «Россия умеет себя саму любить и защищать свои интересы».

С речью российский президент выступил и на концерте в Симферополе.

- Вы показали россиянам огромную силу правды и справедливости. Именно поэтому Россия распахнула объятия в своем сердце и душу, и с радостью и восторгом принял вас в свою огромную многонациональную семью. Мы многое сделали за последние пять лет, но предстоит сделать гораздо больше: созданы только базовые условия для развития, но мы сделаем все, добьемся всех поставленных перед собой целей, потому что есть главное условие, оно заключается в том, что мы вместе, мы – Россия, - цитирует слова Путина портал crimea-news.com.

К слову, МИД Украины назвал поездку Путина в Крым несогласованной. Киев, как сообщается на сайте украинского ведомства, считает приезд Путина «нарушением российской стороной государственного суверенитета и территориальной целостности Украины», а также «циничным и демонстративным пренебрежением» принципами и нормами международного права. В ведомстве добавили, что в связи с визитом российского президента МИД России передана нота протеста.

Согласно результатам свежего опроса ВЦИОМ, Примерно 90% жителей Крыма поддерживают присоединение полуострова к России, произошедшее в 2014 году. Уровень негативных оценок данной ситуации составил всего лишь 3%. Аналогичное количество респондентов выступило за возвращение Крым в состав Украины. Также 82% опрошенных признали, что, скорее, довольны своей жизнью, 17% высказались об обратном. Три четверти (72%) участников опроса заявили, что воссоединение Крыма с Россией положительно сказалось на их жизни и жизни их семьи.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное