пришлите новость

Как смена власти в Венесуэле отразится на России?

13:59, 24 января 2019

Уже две недели Венесуэла переживает так называемый президентский кризис. Сразу два человека объявили себя президентами страны.

Как смена власти в Венесуэле отразится на России?
Фото: EPA

23 января председатель Национальной ассамблеи Хуан Гуаидо провозгласил себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы. Ранее, 10 января, состоялась инаугурация Николаса Мадуро, переизбранного на второй срок.

Возможное свержение действующей власти в лице Мадуро большинством расценивается как начало демократического процесса в стране. Спустя считанные часы после назначения Гуаидо его признали США, Канада, Бразилия, Грузия и другие страны.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что она смену власти не одобряет.

«На примере событий в Венесуэле хорошо видно, как прогрессивное западное сообщество в реальности относится к международному праву, суверенитету и невмешательству во внутренние дела государств, в ручном режиме меняя там власть», – написала Захарова на своей странице в Facebook.

Политтехнолог Аббас Галлямов считает, что это событие может напрямую воздействовать на внутриполитическую жизнь в России.

– Если венесуэльцам удастся свалить Мадуро, это, конечно, воодушевит российскую оппозицию и поспособствует дальнейшей деморализации сторонников режима, –  рассказал ProUfu.ru эксперт.

Материал подготовил студент БашГУ

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное