пришлите новость

Верховный суд Башкирии отменил приговор бывшему вице-мэру Уфы Александру Филиппову

13:18, 13 сентября 2018

В суде первой инстанции бывший чиновник был приговорен к штрафу в размере 250 тысяч рублей. А теперь не исключено, что он избежит наказания.

Верховный суд Башкирии отменил приговор бывшему вице-мэру Уфы Александру Филиппову

Сегодня апелляционная инстанция Верховного суда РБ вынесла решение об отмене приговора бывшему вице-мэру Уфы Александру Филиппову. Докладчиком по делу выступала судья Елена Васильева.

Напомним, в апреле Уфимский районный суд признал Филиппова виновным в неуплате налогов. Бывшего чиновника обвиняли в том, что он не заплатил 3,7 млн рублей налогов со сделки по продаже компании «Автореал» сети магазинов «Таганка» еще в 2011 году. Доход от сделки, к слову, составил 30 млн рублей.

Журналисты, наблюдавшие за уголовным делом Филиппова, отмечали, что процесс в первой инстанции имел странности. Свидетельские показания, на которых было основано дело, противоречили друг другу. На одном из заседаний прокурор вообще попросил освободить от наказания бывшего вице-мэра Уфы в связи с истечением срока давности дела, присудить Филиппову штраф 300 тысяч рублей и снять  с дома бывшего чиновника арест после уплаты судебных расходов.

Во многом все обвинения строились на словах человека, который сам скрывается от розыска в ЕС. Разговор с ним велся по скайпу.  И защита, и обвинение признавали, что сроки привлечения к ответственности вышли.

Одновременно с вынесением решения суда первой инстанции Александру Филиппову было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Данное расследование еще не завершено. 

Сегодня Верховный суд РБ решил вернуть дело в прокуратуру. Можно предположить, что, в связи со сроками, оно там и завершится. Таким образом, Александр Филиппов формально не имеет судимости, и, если кресло мэра Уфы станет вакантным, он вполне может на него претендовать.   

 


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное