пришлите новость

Башкирия планирует десятикратно увеличить товарооборот с Чехией

08:13, 12 ноября 2019

Страны договорились о создании межправительственной рабочей группы.

Башкирия планирует десятикратно увеличить товарооборот с Чехией
Фото: pravitelstvorb.ru

Вчера, 11 октября,  первый вице-премьер республики Андрей Назаров встретился с делегацией Чешской республики во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Витезславом Пивонькой. Делегация чешских дипломатов прибыла в Башкирию на три дня для проведения переговоров с Правительством Башкирии.

Витезслав Пивонька объяснил очередной приезд в Уфу (в марте этого года делегация уже встречалась с главой республики Радием Хабировым) растущим интересом к Башкирии со стороны чешских предпринимателей. Сейчас Чехия занимает 34 место во внешнеторговом обороте Башкирии с объемом чуть более 9,5 млн долларов США. Экспорт и импорт в основном представлен поставками химической и машиностроительной продукции. Во время этой встречи чешские бизнесмены представили новые проекты – от цифровых технологий по управлению городским и коммунальным хозяйством до племенного животноводства и организации театрально-выставочных фестивалей.

Андрей Назаров отметил, что небольшой товарооборот между нашими республиками – это недоработка – и предложил увеличить его к 2024 году в 10 раз до 90 млн долларов, а также вести торговлю в национальной валюте – кронах и рублях.

«Башкортостан открыт для иностранных бизнесменов и инвесторов. Для чешских партнеров мы видим потенциал сотрудничества в промышленности, туризме и транспортном секторе», – отметил вице-премьер.

На встрече было принято решение организовать работу постоянно действующей Башкортостанско-Чешской рабочей группы, которая будет иметь статус межправительственной комиссии для оперативного решения внешнеэкономических вопросов.

Витезслав Пивонька положительно оценил предложение вести торговлю в национальных валютах – рублях и кронах.Но уточнил, что этот вопрос требует обсуждения в Минфине Чешской Республики.

На данный момент в республике работает 5 компаний с чешским участием, занятых в сфере строительства, организации пассажирских перевозок, добычи руд и песков драгоценных металлов, оптовой торговли  компьютерами, периферийными устройствами к компьютерам и программным обеспечением.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное