пришлите новость

Правительство отменит понижающий коэффициент для квартир с электроплитами

08:45, 24 января 2019

Пока изучают последствия этого шага для разных категорий граждан.

Правительство отменит понижающий коэффициент для квартир с электроплитами
Фото: iz.ru

Нововведения коснутся владельцев квартир с электроплитами и жителей частных домов. Сейчас к ним применяются пониженные коэффициенты при расчете оплаты. Но в будущем их планируют уравнять с владельцами квартир с газовыми плитами.

Эксперты в правительстве отмечают несправедливость и устаревание этого коэффициента. Он был актуален 50 лет назад, считают экономисты, когда электроплиты были единственным мощным электроприбором в доме.

Сейчас же у всех в квартире электрочайники, утюги, микроволновые печи, стиральные машины, мультиварки. При этом владельцы домов с электроплитами платят за пользование этими приборами значительно меньше тех, у кого в доме газ. По предварительным оценкам, разница оплаты составляет 40-50%.

Пока в правительстве изучают последствия отмены понижающего коэффициента для квартир с электроплитами и частного сектора. Опасения касаются прежде всего роста неплатежей, а также социального недовольства населения, которое и без того испытывает рост тарифов ЖКХ из-за введения платы за вывоз мусора и повышения цен на топливо из-за НДС.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное